МБДОУ ДС № 16

мая
23

День славянской письменности 2018!

23 мая дети подготовительной группы отправились в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое России и узнали, когда и как появились первые буквы. Педагоги рассказали и показали ребятам всю историю возникновения письменности.
23 мая дети подготовительной группы отправились в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое России и узнали, когда и как появились п...
День славянской письменности 2018!

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать. Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было неудобно, и понять эти знаки можно было по-разному. Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность Двум братьям Кириллу и Мефодию, которые славились своей ученостью, знали много языков, было поручено столь трудное дело - создание азбуки. Они работали с раннего утра, и до ночи, когда уж рябило в глазах от усталости. И вот наконец – то дело было завершено. Появилась азбука, в честь одного из братьев – Кирилла она получила название – Кириллица. А вот играли они на улице: складывали из различных материалов, подручных средств буквы, слова, фигуры. Всё это они делали с увлечением. Родители радовались умению детей и фотографировали их.

Галерея изображений