МБДОУ ДС № 16

март
03

«Слышать – это больше, чем понимать слова», сказал когда-то Карел Чапек

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.

В этот день представители организаций, а также волонтеры по всему миру проводят различные мероприятия, желая привлечь внимание общества к проблемам со слухом.

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми...
«Слышать – это больше, чем понимать слова», сказал когда-то Карел Чапек

Будущие врачи  медицинского колледжа с.Агой  организовали дружескую встречу для  наших воспитанников, их родителей и   педагогов. Студенты доступно  рассказали  дошколятам о строении и функции уха, показали, как важен этот орган для человека, ознакомили с методами профилактики и гигиены слуха.

Слух – это наша связь с внешним миром и, соблюдая элементарные правила, можно сохранить его.

Кроме того, врачи дают советы родителям. В частности, рекомендуется следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка, особенно по ушам; обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы; в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.
Не секрет, что один и тот же текст, будучи услышанным или прочитанным, воспринимается совершенно различно. Для восприятия важны и тембр голоса, и его громкость, и скорость речи – иначе говоря, ее звуковые характеристики. Все это недоступно при утрате слуха.
Слух - это ценный дар, потеря которого приводит к снижению качества жизни. Мир полон удивительных звуков! Сохраняйте свой слух, чтобы не потерять ни один из них.


Галерея изображений